Поводом для такого заявления послужила трансляция в четверг 27 сентября на канале НТН, «лживого и провокационного фильма „Крёстная мать”, который позорит деятельность нашей политической силы» сообщает пресс- служба блока.

Показ, по утвержденитю БЮТ, состоялся не без стараний одного из лидеров Партии регионов, председателя Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Эдуарда Прутника, который имеет непосредственное отношение к каналу НТН.

Название фильма «Крёстная мать», перекликается с названием документального фильма «Мать и мачеха» презентация которого состоялась19 сентября  в Киеве, в столичном кинотеатре «Украина», где лидер БЮТ Юлия Тимошенко выступила  в роли соавтора и ведущей и косвенно создаёт негативный ореол её общественной и культурной деятельности.

«Мы обращаемся в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с требованием немедленно рассмотреть этот инцидент и принять суровые меры для наведения порядка в украинском телевизионном эфире» - говорится в заявлении Блока. – «В соответствии с Законом Украины «Про выборы народных депутатов Украины» распространения лживой информации относительно участников избирательного процесса запрещается. Нарушение телевизионным каналом закона ведет к потере лицензии на вещание».

БЮТ предупредил все телевизионные каналы Украины о вероятной информационной диверсии против блока, а также о неминуемой криминальной ответственности, в том числе и руководства НТН, поскольку по имеющимся данным, ряд каналов также планируют продать эфирное время для показа этой фальсификации 28 сентября.

Дмитрий Постнов