Главой министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ, по решению президента страны, стала Эльвира Набиуллина. В последнее время она руководила экспертным советом при Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте РФ.

Михаила Зурабова на посту главы Министерства здравоохранения и социального развития сменила Татьяна Голикова, ранее занимавшая пост замминистра финансов. Алексей Кудрин стал вице-премьером РФ, сохранив пост главы Минфина.

Владимира Яковлева на посту главы Министерства регионального развития сменил Дмитрий Козак. С сентября 2004 года он занимал пост полномочного представителя президента России в Южном Федеральном округе. Владимир Путин сообщил о создании в правительстве России двух новых комитетов - по делам молодёжи и по рыболовству.

Примечательно, что хотя Кабинет Фрадкова россиянам не нравился, особых надежд со сменой Кабинета, если верить социологам, они не связывали. Положительный баланс доверия имели лишь восемь человек: Сергей Шойгу, Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Сергей Лавров, Рашид Нургалиев, Александр Жуков, Владимир Устинов, Александр Соколов. Всем остальным россияне, опрошенные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) не доверяли. А почти половина россиян - 49% - при этом были уверены, что от смены правительства ничего не изменится.

Татьяна Голикова, которая возглавит Минздравсоцразвития, призвана предотвратить любые злоупотребления с социальными расходами, полагают "Ведомости". Возвышение Алексея Кудрина до вице-премьера преследует ту же цель - только в масштабах всего бюджета. А "Коммерсант" и вовсе считает, что Кудрина этим назначением добавили в обойму преемников Путина.

В новом составе правительства России, с 25 сентября, работают две пары близких родственников. Это премьер-министр Виктор Зубков и его зять Анатолий Сердюков, а также глава Минпромэнерго Виктор Христенко и его супруга Татьяна Голикова, назначенная указом президента новым министром здравоохранения и социального развития. Она ранее занимала пост замминистра финансов.

Действующее российское законодательство в принципе позволяет министру обороны Анатолию Сердюкову остаться на правительственном посту, пояснили в Госдуме в связи с тем, что при назначении на пост премьера Зубкова 18 сентября глава оборонного ведомства подал прошение об отставке по причине родства с ним.

Запрет на близкое родство при прямом подчинении на госслужбе прописан в российском законодательстве, в частности в законе "О государственной службе РФ". Однако, как пояснил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, перечень такого рода должностей государственных служащих начинается с первого заместителя федерального министра. "Формально "родственные" ограничения не распространяются на премьера и министра обороны. Их деятельность регулируется законом о правительстве РФ, в котором эта ситуация не прописывается", - сказал он.

Что же касается супружеской пары Христенко и Голиковой, как пояснили в Госдуме, то закон "О государственной службе РФ" вводит ограничения на занятие высоких должностей родственниками, если они подчиняются один другому. В данном же случае отношений "начальник - подчинённый" между ними нет, поэтому они могут спокойно работать в составе Кабинета министров, сообщили думские эксперты.