Министр обороны Украины Алексей Резников и государственный секретарь по вопросам обороны Британии Бен Уоллес провели переговоры в Киеве. Они обсудили вопросы развития ситуации на оккупированных территориях Востока Украины и вокруг ее границ, сотрудничество Украины с НАТО.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу Минобороны.

В повестке дня были такие темы:

использование российским военно-политическим руководством гибридных методов ведения войны как против Украины, так и стран-членов ЕС и НАТО, продолжение милитаризации Азово-Черноморского региона, препятствование со стороны страны-оккупанта - РФ свободному судоходству. обострение ситуации безопасности из-за безответственных и провокационных действий России.

После этого стороны сделали совместное заявление, в котором заявили, что Украина и Великобритания - стратегические партнеры в сфере безопасности и обороны.

"Сегодняшняя встреча - очередной этап двустороннего сотрудничества ради повышения обороноспособности Украины и развития войск. Наши правительства не имеют желания быть враждебными или стремиться каким-либо образом стратегически окружить или подорвать Российскую Федерацию. Мы обеспокоены наращиванием войск и активностью России у границ Украины", - говорится в заявлении.

В совместном заявлении говорится, что Великобритания стоит бок о бок с народом Украины.