По мнению Виктора Януковича, представители бизнеса через Совет инвесторов должны получить доступ к работе правительственных комитетов. По его словам, именно там разрабатывают законопроекты и механизмы их реализации, позволяющие бизнесу заранее планировать свою работу. «Это даст инвесторам возможность комфортно чувствовать себя в Украине», - сказал Премьер-министр.

Однако органы местного самоуправления не всегда проявляют активность в налаживании тесного и плодотворного сотрудничества с представителями бизнеса. В качестве примера он привел сотрудничество местной власти Алчевска и Днепродзержинска. И в том, и в другом городе градообразующими предприятиями являются предприятия «Индустриального союза Донбасса». Но если в Алчевске, по словам Виктора Януковича, металлургическое предприятие обеспечивает реализацию социальных программ, то в Днепродзержинске ничего этого нет. «Я понимаю, что это недоработка местных властей, что нет соглашения о сотрудничестве", - отметил Премьер-министр. Он подчеркнул необходимость заключения на межрегиональном уровне соглашений между инвесторами и властями, включающие пункты социальной ответственности бизнеса в регионе и пункты содействия местными властями решений вопросов, возникающих у инвесторов.

По словам Главы Правительства, залогом сотрудничества является последовательность в отношениях, что выражается в создании законодательства, благоприятного для привлечений инвестиций и защиты инвесторов. «Эти вопросы всегда будут актуальными», - сказал Виктор Янукович. Он отметил, что движение инвестиций началось в начале 2000-х годов, когда в Украине закончился системный экономический кризис и начался подъем экономики

РБК-Украина