Парламентарии также приняли постановление, согласно которому направили этот законопроект на экспертизу в Конституционный суд, после чего спикер Александр Мороз объявил о закрытии заседания Рады и пожелал депутатам успешной работы в комитетах парламента и в округах. Ранее депутаты Рады 5-го созыва, собравшиеся на сегодняшнее пленарное заседание, отменили депутатские льготы.

До этого первый заместитель главы фракции Партии регионов в Раде V созыва Василий Киселев призвал Президента приостановить указ о роспуске парламента для голосования за отмену депутатской неприкосновенности и льгот. Кроме того, Партия регионов заявила о готовящихся фальсификациях на парламентских выборах.

Напомним, утром 4 сентября в здании парламента открылась IV сессия Верховной Рады V созыва. Во время открытия Мороз заявил о том, что все, кто "перекручивает" Конституцию и законы, будут привлечены к ответственности. "Досадно, что поход против Конституции возглавил Ющенко", - в частности сказал он. Спикер также заявил, что его удивляют действия оппозиции относительно отмены депутатской неприкосновенности.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко предупредил о правовой ответственности депутатов за проведение нелегитимного заседания Верховной Рады и назвал это попыткой срыва выборов: "Господа депутаты, не превращайте Верховную Раду в посмешище". По словам Мороза, Верховная Рада завтра планирует рассмотреть проект закона О внесении изменений в Конституцию Украины.

Спикер также отметил, что презентация в Верховной Раде проекта государственного бюджета Украины на 2008 год будет проведена в сроки, предусмотренные Конституцией и Бюджетным кодексом. В то время как Президент и оппозиция настаивают на нелегитимности заседания Рады 4 сентября, премьер-министр Украины считает, что очередная сессия Верховной Рады 5-го созыва проводиться законно.