"Если Компартия придет 4 сентября в Верховную Раду, то мы будем требовать включить в повестку дня вопрос относительно ликвидации в Украине поста президента, проголосовать соответствующие изменения в Конституцию и направить их на рассмотрение Конституционного Суда", - заявил лидер КПУ Петр Симоненко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Лидер КПУ считает, что все политические силы, которые стоят на принципах парламентаризма, готовы поддержать требования коммунистов и "упразднить должность президента, как такую, которая не отвечает потребностям общества и толкает Украину к диктатуре".

Ранее П.Симоненко заявлял, что не видит необходимости принимать участие во внеочередной сессии Верховной Рады с повесткой дня, которую сформировал председатель парламента Александр Мороз. Главными условиями, при которых коммунисты придут в парламент, он назвал участие в работе сессии не менее 300 депутатов, которые проголосуют за изменения в Конституцию в части снятия депутатской неприкосновенности и ликвидации должности президента, а также отказ участников коалиции от участия в незаконных, по словам лидера КПУ, внеочередных выборах. По мнению П.Симоненко, сегодня собрать триста депутатов в сессионном зале "как никогда чрезвычайно просто".

Напомним, что еще в начале августа с.г. Коммунистическая партия заявила, что в случае победы на выборах будет инициировать в ВР нового созыва проведение всенародного референдума об отставке президента Виктора Ющенко. По словам П.Симоненко, партия собрала уже 3 млн 700 подписей в поддержку его проведения. В Секретариате президента такие заявления расценили как политическую рекламу коммунистов.

Спикер ВР Александр Мороз предлагал на сессии парламента V созыва 4 сентября с.г. рассмотреть вопросы о внесении изменений в Конституцию Украины, в т.ч. о процедуре импичмента президенту и о функциях местного самоуправления. В то же время эксперты утверждают, что "ВР вряд ли сможет собрать необходимые 300 голосов для принятия решения об обвинении президента".