Ранее председатель ВР Александр Мороз заявил о договоренности между Партией регионов, Социалистической партией Украины и Коммунистической партией Украины о проведении заседания 4 сентября. По словам спикера, на внеочередной сессии планируется рассмотреть вопросы о внесении изменений в Конституцию Украины, в том числе о процедуре импичмента президенту и о функциях местного самоуправления.

Однако, по словам главы секретариата президента Виктора Балоги, Ющенко расценивает подобные заявления А.Мороза полностью безосновательными по всем возможным позициям: правовым, политическим, моральным.  Между тем А.Мороз считает, что четвертая сессия парламента должна состояться согласно календарному плану. По его словам, проведение сессии требует Конституция, а парламент является действующим до принятия присяги депутатами ВР нового созыва. Свое согласие с позицией А.Мороза выразил и министр юстиции Украины Александр Лавринович.

В свою очередь координатор парламентского большинства, депутат от Партии регионов Раиса Богатырева призывала В.Ющенко поддержать инициативу Партии регионов относительно отмены неприкосновенности и на специальном заседании внеочередной сессии 4 сентября внести изменения в Конституцию. Однако, как прокомментировал данное заявление руководитель службы секретариата президента по обеспечению связей с ВР и Кабмином Ян Берназюк, экс-депутаты, как и любые другие граждане Украины, могут собраться и обсудить любые вопросы. Если кто-то из этих лиц снова получит статус народного депутата, то они смогут проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности в составе ВР шестого созыва.

Председатель фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заявил, что его партия не будет принимать участия во внеочередной сессии. "Речи об участии "Нашей Украины" в работе любой так называемой внеочередной сессии и быть не может", - сказал он. Подобное собрание является незаконным, поскольку президент еще 5 июня издал указ о досрочном прекращении полномочий ВР пятого созыва. "Они хотят сходить на сессию и якобы упразднить депутатскую неприкосновенность, заранее зная, что эти решения не будут иметь никаких правовых последствий", - добавил В.Кириленко.