В частности, он призвал активизировать процесс евроинтеграции и углубить сотрудничество с США. Украино-российские отношения Ющенко попросил не политизировать. По словам Президента, евроинтеграция для Украины - "это ежедневная работа". Поэтому он обратился к послам с просьбой создать "чрезвычайно конкретный на ближайшие два года свой перспективный план мероприятий".

Ющенко отметил, что каждое такое мероприятие политического, экономического или культурного плана приближает Украину к Европе. Глава государства также призвал МИД приложить максимум усилий для того, чтобы Украина вступила во Всемирную торговую организацию. Он напомнил, что на пути вступления в ВТО Украина проделала "титаническую работу", однако осталось много технических вопросов. Ющенко обратил внимание украинских послов в странах Евросоюза на то, что они должны принять активное участие в решении оставшихся вопросов на пути в ВТО.

Другим одним из самых важных внешнеполитических приоритетов Украины президент считает выполнение обязательств в рамках договорённостей с мировыми партнёрами. Ющенко убеждён, что МИД должен провести "хорошую инвентаризацию" этих отношений и "наполнить их реальными, прагматическими инициативами". По словам Президента, примером работы с партнёрами может стать работа Украины с Российской Федерацией.

Кроме того, Ющенко считает необходимым активизировать работу со всеми странами-членами Большой восьмёрки. "Мы заинтересованы в стабильных и благоприятных отношениях с каждым государством группы восьми. Украинская дипломатия должна стать двигателями этих взаимоотношений", - сказал он.

Глава государства призвал дипломатов к более активному диалогу с США для обмена опытом в сфере привлечения инвестиций. Так, по словам Ющенко, МИДу необходимо активизировать масштабный диалог относительно привлечения партнёрского опыта, экономических и технологических инвестиций.

Выступая на открытии совещания руководителей дипломатических представительств Украины, Ющенко также призвал не политизировать двухсторонние украино-российские взаимоотношения. При этом он подчеркнул, что "история политизации ещё будет определённое время характеризовать двухсторонние отношения Украины и России", однако с каждым годом политизация будет уходить.

"Мы все больше начинаем осознавать, что Украина - это независимая страна, которая обеспечивает независимый внутренний и внешний курс, исходя из интересов нации, организуя эти интересы с интересами наших стратегических партнёров", - заявил президент.

Прагматизм, который наметился во взаимоотношениях Украины и РФ в последние полгода, Ющенко назвал прогрессом. По его словам, сегодняшний уровень взаимоотношений говорит о том, что обе стороны настроены на конструктивные действенные решения. В частности, отметил президент, это касается работы подкомиссии по Черноморскому флоту комиссии Ющенко-Путин.

Он подчеркнул, что в ближайшее время будет подписан план действий, касающийся переговорного процесса по вопросу пребывания ЧФ РФ в Крыму. "При формировании бюджета следующего года я категорически требую минимизации дефицита национального бюджета - замену средств, одолженных на внутреннем и внешних рынках, ресурсами, которые мы можем добыть за счёт рациональной фискальной политики", - заявил Ющенко.

По его словам, за последние два года дефицит бюджета значительно возрос, и поскольку за два года Украина одолжила почти 10 млрд грн, "этот показатель формирует серьёзную проблематику для будущих календарных платежей". Ющенко убеждён, что парламент не будет проводить внеочередное пленарное заседание.

"Я убеждён, что парламент не пойдёт на ночное заседание Верховной Рады, что парламент не пойдёт в авральном режиме делать ревизию законов, которые бы допустили акцепт тех действий, которые были сделаны вне Конституции при формировании большинства", сказал он.

Ющенко заметил, что в основе деятельности парламентского большинства - "приоритет нескольких людей". "Это даже не коллективная игра, а способ тягучей узурпации власти", - добавил он. Глава государства выразил пожелание, чтобы политические силы нашли способ политическим способом урегулировать конфликт.