Между тем соратник Януковича по партии Михаил Чечетов предположил, что работники аппарата Кабмина не могут обнародовать декларацию премьер-министра в связи с катастрофической нехваткой времени. "График поездок достаточно плотный, люди не успевают выполнять всех возложенных на них функций", - сказал "регионал"

Пресс-секретарь первого вице-премьера Виталий Лукьяненко сказал журналистам, что общественность сможет ознакомиться с доходами Азарова на следующей неделе. "Полное дежавю, поскольку эту фразу Лукьяненко говорил журналисту "Дела" ещё в июне", - отмечает издание. Газета также иронизирует, что "в том, что вице-премьер Андрей Клюев не должен публиковать данные о своих доходах, по-прежнему уверена и его пресс-секретарь Оксана Пташко".

В пресс-службе же вице-премьера Александра Кузьмука "Делу" сообщили, что чиновник подавал декларацию в отдел кадров Кабмина при назначении на должность. Однако, по какой причине документ не был обнародован, пресс-служба не знает. Между тем, не выполняя пункты антикоррупционного законодательства, правительство активно декларирует борьбу с коррупцией. В частности, соответствующий план содержит программа "На пути к доброчестности", которую развивает Кабмин.

Согласно программе, налоговая администрация совместно с Главгосслужбой и Министерством финансов должны представить для рассмотрения правительства проект закона "О государственном финансовом контроле за декларированием доходов и их использования лицами, уполномоченными выполнять функции государства, членами их семей и близкими родственниками".

Данный законопроект позволит силовым ведомствам проводить комплексные проверки госслужащих. Кроме того, работники правоохранительных органов смогут контролировать уровень расходов не только слуг народа, но и их ближайших родственников.