Начштаба ПР в Луганской области Александр Ефремов (№8 в списке) сказал “?”, что его фракция может прийти в сессионный зал для принятия согласованных решений по дальнейшему законодательному развитию страны: “Это может быть, к примеру, решение по отмене депутатской неприкосновенности, которое мы готовы, чтобы нас не обвинили в популизме, поддержать до 30 сентября. Если президент настроен на развитие государства и он готов подписать законопроекты, то ВР имеет основания и полномочия для принятия решений. Комитеты, согласительный совет правомочны и могут собираться. Парламент работает, когда в зале присутствует более половины депутатов. То, что говорят: парламент не может работать, так как там нет 300 голосов, — полная чушь”.

“Как можно реагировать на детские забавы? Чтобы собираться на какую-то сессию, нужно иметь парламент, а его нет, и с этим, судя по тому, что и регионы, и СПУ, и КПУ готовятся к выборам, они согласились, — парировал заявление регионала Вячеслав Коваль (№ 38 в списке блока “Наша Украина — Народная самооборона”). — Можно собрать народных депутатов V созыва и на Майдане Незалежности, чтобы поговорить, попеть песни и принять решения, которые никто не будет выполнять. ВР не имеет полномочий коллективного органа”. Господин Коваль также сказал, что все заявления представителей ПР о возобновлении работы Рады V созыва — пиар-технология: “Все подобные разговоры являются уже неинтересными даже для избирателей. Их вполне можно назвать секонд-хэндом”.

Проведение очередной (четвертой) сессии Рады V созыва предусмотрено календарным планом работы парламента, утвержденным ВР 19 июня. Документ предусматривает проведение 3 сентября согласительного совета Рады, а 4 сентября должно состояться открытие сессии и первое пленарное заседание. Расписание работы сессии традиционно включает работу в комитетах и фракциях. Представители секретариата президента и оппозиционных фракций настаивают на нелегитимности любых решений Рады V созыва после 1 августа, когда был издан четвертый указ президента Виктора Ющенко о роспуске ВР на основании того, что в ней осталось менее 300 парламентариев. Глава государства настаивает на том, что вопрос об отмене неприкосновенности народных депутатов и лишении их льгот может быть рассмотрен на сессии Рады VI созыва, которая начнет работать после внеочередных выборов 30 сентября. Представители коалиции, несмотря на достижение политической договоренности о роспуске Рады, настаивают на голосовании до выборов и лишении льгот не только депутатов, но и высших должностных лиц.