«Кадровая политика оставляет желать лучшего, несогласованность, которая сейчас есть, связана со слишком большой политизацией. Секретариат и Президент сознательно пошли на нарушение Конституции, назначив сначала исполняющих обязанностей глав районных государственных администраций, а потом и областных», - сказал В.Янукович.

Премьер-министр также сообщил, что его сначала удивляли кадровые решения Секретариата Президента и Президента. «А когда это стало системой, мне стало понятно, почему возникают попытки создать второй Кабинет Министров из Секретариата Президента. Эта практика никогда не будет утверждена. Это временное и позорное явление», - отметил он.

Виктор Янукович добавил, что он обсуждал вопрос кадровых назначений и с Президентом Украины Виктором Ющенко, и с главой Секретариата Президента Виктором Балогой. «Я за то, чтобы мы работали только в рамках Конституции», - подчеркнул глава правительства.

10 июля Президент Украины подписал указы об освобождении Александра Садыкова от должности председателя Николаевской областной государственной администрации в связи с переходом на другую работу (заместителя секретаря СНБО) и назначил Алексея Гаркушу временно исполняющим обязанности председателя Николаевской областной государственной администрации.

Также В.Ющенко своими указами освободил Николая Лаврика от должности председателя Черниговской областной государственной администрации согласно с поданным им заявлением и назначил Владимира Хоменко временно исполняющим эти обязанности.