Между тем, настоящая причина звучит иначе. "Александр Мороз не сумел заручиться поддержкой 301 человека, которые пришли бы сегодня в парламент и восстановили конституционное большинство. Он должен был взять всю полноту власти в свои руки, перебрав на себя полномочия президента. Чего не произошло", - заявил представитель Партии регионов Владимир Сивкович.

В частности, инициативу спикера не поддержала его партнёр по коалиции Партия регионов, которая обосновала это тем, что "участие в сегодняшней сессии нецелесообразно". На это социалисты ответили жёстким ультиматумом: если до 10 августа депутаты не соберутся на сессию, СПУ оставляет за собой право выйти из состава парламентской коалиции. И в результате Александр Мороз и Виктор Янукович все-таки согласовали "необходимость проведения на будущей неделе внеочередной сессии Верховной Рады Украины".

Напомним, в прошлую пятницу председатель Верховной Рады V созыва Александр Мороз назначил на 31 июля внеочередную сессию парламента, на которой должен был быть рассмотрен ряд вопросов, в том числе правовое обеспечение проведения досрочных выборов. По информации журналистов, намеченное заседание готовилось Александром Морозом на протяжении последнего месяца. Спикер отказался от отпуска и проводил встречи-консультации с депутатами, не попадающими в следующий парламент. Итогом этой работы должна была стать отмена внеочередных выборов и полная передача власти в стране в руки главы парламента Александра Мороза.

Как известно, 5 июня, в обеспечение договорённостей между президентом, премьером и спикером от 27 мая, президент Украины Виктор Ющенко подписал новый указ о досрочных выборах в Верховную Раду, назначив их на 30 сентября 2007 года. Основанием для роспуска парламента послужило сложение депутатских полномочий 151 депутатом из оппозиции, что автоматически сделало парламент неправомочным (в соответствии со ст. 77 Конституции Украины).

По прогнозам аналитиков и согласно последним опросам, Социалистическая партия Украины в парламент нового созыва, скорее всего, не пройдёт.  СПУ не намерена блокироваться с Партией регионов и будет участвовать в выборах самостоятельно, поскольку идеология социалистов существенно отличается от идеологии "регионалов".

"Если придётся (идти на выборы – прим. ред.), социалисты будут в них участвовать самостоятельно", - заявил председатель Верховной Рады Александр Мороз в интервью газете "24", опубликованном сегодня, 31 июля. "Я до сих пор говорю "если", потому что убеждён: эти выборы – авантюрные, проводимые "по заказу" зарубежных кругов. Они не предусмотрены Конституцией, это откровенное попирание закона", - в очередной раз сказал спикер.

Мороз также сообщил, что СПУ не будет "тратить время и силы на опровержение мифов, которые стали основой избирательной кампании других". "Да, на нас навешали ярлыков! Все в этой стране знают, что социалисты – "предатели". Но даже если предположить, что мы кого-то "предали", то самих же предателей! Корень зла-то заключается в отношениях между Ющенко и Тимошенко. Они между собой никогда не договорятся, разве что эпизодично, дружа против кого-то", - считает он.

"Они заигрались настолько, что часто забывают, с чего началась эта нездоровая канитель. Ах да, с "предательства" социалистов! Заберите у них этот тезис – и они голые. Ни одной идеи, ни одной трезвой мысли, а часто – и лица", - обратил внимание Мороз. Глава СПУ подчеркнул, что при этом большинство его однопартийцев – люди активные, деятельные.

"И если каждый из них сагитирует 4–5 сторонников, то СПУ не только повторит результат 2006 года, но и улучшит его. В политическом смысле мы будем отстаивать идеи продолжения конституционной реформы и передачи власти на места, усиление роли органов местного самоуправления и их исполкомов", - рассказал он про основные тезисы будущей избирательной кампании Соцпартии.

На вопрос журналиста, как же СПУ собирается бороться тем, что, согласно социальным исследованиям, у Соцпартии самый высокий рейтинг недоверия, Мороз заметил: "13 лет ведутся социологические замеры, в том числе и по нашей партии, и все эти годы ни разу не предполагалось участие СПУ в парламентской жизни, а мы систематически проходили в парламент".

"Но говорить о том, что данные социологов не оказывают влияния на общественное мнение – нельзя. Поэтому мы будем предлагать серьёзную программу по информированию населения как об успешных проектах партии, так и по разъяснению, кто есть кто в украинской политике", - объяснил спикер. Мороз отметил, что вряд ли СПУ ждёт поражение в случае, если досрочные выборы состоятся. Но то, что команда президента готовится к масштабным фальсификациям, у него не вызывает сомнений.

"Незаконная замена судей, давление на суды, назначения в местные администрации "проверенных людей" вопреки Конституции, гонения на социалистов и даже "бютовцев", демонстрируют истинные намерения президента – захватить всю власть в стране. Заметьте, все это делает президент, чьи полномочия, благодаря конституционной реформе, ограничены", - рассказал спикер.

После того как от Александра Мороза отвернулись коллеги по коалиции, от него могут уйти ряд соратников и доноров Социалистической партии.  Одним из первых на выход называют главу ММК им. Ильича Владимира Бойко. Ему уже пророчат проходную графу в списке коммунистов, хотя не исключено, что и в списке "регионалов" тоже. По мнению журналистов, ещё одним серьёзным ударом может стать "предательство" главы МВД Василия Цушко.

Во время выборов Цушко окажется в щекотливой ситуации: главе 300-тысячного ведомства придётся обеспечивать поддержку одной из политических сил - Соцпартии или Партии регионов. Вероятнее всего, он отдаст предпочтение последним и останется министром.

Президент самого прибыльного предприятия в Украине - НАЭК "Энергоатом" - социалист Андрей Деркач, как и Бойко, вряд ли станет рисковать и идти на выборы отдельно от правительственной партии. За ними, предполагает "Дело", могут уйти генеральный директор "Турбоатома" Анатолий Бугаец, председатель набсовета ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" Алексей Кунченко и другие.

Напомним, что 28 июля Александр Мороз постановил провести сессию 31 июля. По его словам, на заседании, созванном требованию 179 народных депутатов, должны быть рассмотрены вопросы "о правовом обеспечении досрочных выборов", а также о неких поправках в Конституцию Украины.  Позже фракция Партии регионов заявила, что не намерена выходить из парламентского отпуска и принимать участие в заседании. Представители БЮТ и "Нашей Украины" также скептически отнеслись к решению о возобновлению работы Верховной Рады. В свою очередь фракция Коммунистической партии Украины объявила, что примет участие во внеочередной сессии парламента в установленные Морозом сроки.

По материалам газеты