По мнению экспертов, к частичному вытеснению российских специалистов привел провал российских имиджмейкеров на парламентских выборах 2002 года - неудачные компании СДПУ(о) "За ЕдУ" и "Озимого поколения", которое вел к поражению Петр Щедровицкий, с позором выдворенный после этого Виктором Пинчуком из Украины. И особенно, неудачная компания Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года.

Сегодня молодой украинский рынок PR-услуг практически непрозрачен. "Большинство профессиональных агентств предпочитают работать в коммерческой сфере и не "светить" свое имя в политическом лагере. Ведь в будущем последнее может помешать в получении бизнеса от компаний, владельцы которых разделяют другие политические взгляды" - объясняет PR-менеджер агентства Pulse Михаил Герцберг. Кроме того, среди операторов рынка много команд, которые собираются под конкретный проект и могут переходить "из рук в руки" заказчиков по рекомендации.

Ольга Биньковская-Абрахам, директор агентства PRAGMA PR, самую большую сложность на украинском рынке политических PR-услуг видит в отношениях с изданиями, которые либо хотят денег за публикации, либо основаны различными политическими силами и не являются объективными в освещении деятельности того или иного политика.

Валерий Курейко, генеральный директор компании стратегических коммуникаций Publicity Creating так описывает рыночную кухню: "При размещении в СМИ выбираются самые выгодные условия у своих знакомых, "под 100% гарантии". Что не всегда оправдано. Кроме того, есть масса "карманных" и "родственных" СМИ, где условия особо льготные, вплоть до бесплатных, на редакционных площадях. Под выборы также активизируются "желтые" журналисты, которые зарабатывают копейку, проталкивая в СМИ "чернуху" или заказные материалы под видом объективных".

Доступ к СМИ имеют практически все желающие политические силы, которые владеют финансовыми ресурсами. В то же время, СМИ начали все больше размещать материалы, которые можно расценивать как агитационные или имиджевые, без соответствующих отметок.

Мирон Василик, старший вице-президент и исполнительный директор The PBN Company, рассказывает, что при организации каждой кампании существует секретный отдел, который занимается "черными технологиями" и побуждает избирателей поддерживать кандидата или оппонировать ему. Такие технологии использовались во время президентской кампании 2004 года и немного меньше во время выборов в парламент в 2006 году. Можно ожидать, что во время этой кампании будет использоваться большое количество "черных" технологий благодаря высоким ставкам и тому, что некоторые партии, которые сейчас не входят в парламент, захотят войти в состав следующего.

В ноябре-декабре 2005 года черный PR использовался меньше. Тогда были использованы, в основном, выпуски фальшивых анонимных газет или листовок. По мнению экспертов, на сегодняшний день ярчайшим публичным политиком, который активно пользуется разнообразными средствами PR, является Юлия Тимошенко: начиная от формирования имиджа и заканчивая освещением ее деятельности. У нее мгновенная реакция на события. Это как раз тот случай, когда понятие имиджа как процесса, который нужно уточнять, удерживать, наращивать, одновременно является декларированным, желательным и реальным.

По мнению политолога Виктора Небоженко, черный PR как сердцевина манипулятивных технологий более соблазнительный, и за него больше дадут денег, чем за нормальную раскрутку. "А почему черный PR? Во-первых, он хорошо зарекомендовал себя во время конфликта донецких с "оранжевыми". И с той, и с другой стороны работал черный PR, и мы все "наслаждались", как расцветает оное творчество", - отмечает политолог.

По материалам