"Это правительство лжет людям, оно откровенно занимается коррупцией и не служит национальным интересам, и, таким образом, его нужно поменять", - сказал он в Тернополе.

Луценко считает, что провалами Кабмина стали рост цен та жилищно-коммунальные услуги, неспособность выплатить компенсации вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, рост внешнего долга страны и рост цен на газ. Кроме того, он считает, что Кабмин содействует конфронтации запада и востока страны. "Предвзятое отношение к восточным и западным областям стало догматом", - сказал он.

В качестве примера лидер блока привел то, что налог на добавленную стоимость компенсируется восточным областям (Донецкой, Луганской и Запорожской) в суммах, вдвое больших аналогичных компенсаций для всех остальных областей. "Это означает, что двойные стандарты, разделение украинцев на своих и чужих стали идеологией для правительства Януковича", - сказал Луценко.

Напомним, ранее блок "НУ-НС" призывал уйти в отставку министров здравоохранения Юрия Гайдаева, транспорта и связи Николая Рудьковского и по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича за непрофессионализм при ликвидации последствий аварии железнодорожных цистерн во Львовской области.