По его словам, это будет сделано для того, чтобы "зафиксировать народное требование ликвидировать депутатскую неприкосновенность как основу уголовной и коррупционной культуры чиновников в Украине и как ключ к решению всех проблем в стране".

Луценко отметил, что потом эти подписи будут внесены в парламент, и выразил надежду, что в Верховной Раде следующего созыва найдётся 226 голосов для закрепления требования граждан на законодательном уровне. Он подчеркнул, что борьба за отмену депутатской неприкосновенности является одним из основных принципов предвыборной кампании блока демократических сил.

Лидер блока также сообщил, что данная политическая сила будет инициировать создание Национального антикоррупционного бюро, которое "будет отвечать за уголовное преследование высокопоставленных государственных служащих и судей, инициировать переаттестацию судейского корпуса с последующей выборностью судей ежегодно населением соответствующих территорий". Кроме того, Луценко подчеркнул, что Блок Юлии Тимошенко является ближайшим политическим союзником Блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

Тимошенко настаивает на отмене депутатской неприкосновенности и льгот народных депутатов. Об этом говорится в статье Юлии Тимошенко, опубликованной 30 июня в еженедельнике "Зеркало недели". "Конституция должна определить, что судья не только независим, но и ответственен. И достичь этого можно, по моему мнению, выборностью всех судей и созданием системы реально возможного отзыва судей с должностей за грубое неправосудие", отметила Тимошенко.

Она также считает необходимым закрепить в новой Конституции единый подход к формированию центральной исполнительной власти, отказавшись от "формирования правительства по принципу Ноя: "От каждой политической твари - министров по паре". Премьер-министр Украины Виктор Янукович предлагает ограничить неприкосновенность парламентариев и разрешить им сохранять депутатские мандаты в случае назначения на должности министров.

Премьер считает необходимым "отменить уголовную неприкосновенность, но сохранить неприкосновенность политическую". "На Украине происходит профанация и злоупотребление конституционной нормой о депутатской неприкосновенности. Гарантия от преследования за политические убеждения и взгляды не должна подменяться превращением депутатов в "касту неприкасаемых", для которых не существуют ни закон, ни Конституция", - отметил Янукович, представляя модель комплексной политической реформы.

Однако Ющенко категорически требует отмены неограниченной депутатской неприкосновенности и считает целесообразным "предметно рассмотреть предложения о сокращении срока полномочий парламента и его численности". Ранее Янукович заявил, что считает популистскими заявления о необходимости отмены депутатской неприкосновенности.

"Почему вопрос о депутатской неприкосновенности возникает накануне выборов? Кто его поднимает? Обратите внимание - это популисты, которые привыкли говорить красивые слова и после этого ничего не делать", - сказал Янукович. Эти высказывания премьера, очень удивили президента, о чем он и заявил 20 июня во время своего обращения к народу.

Напомним, что 13 июня Ющенко заявил о необходимости отменить депутатскую неприкосновенность. По его словам, этот тезис должен войти в программу каждой политической силы.