Секретарь СНБО отметил, что действующий Закон о государственных закупках и внесенные в него изменений не создали предпосылки для формирования прозрачного и эффективного механизма использования бюджетных средств. "Более того – в сфере закупок товаров и услуг за бюджетные средства возникли многомиллионные злоупотребления, сделки, коррупционные действия.

Систематически наносился ущерб бюджетам разных уровней, подрывался авторитет государства во всей вертикали государственного управления. Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно обращал внимание правительства на необходимость улучшения механизмов правового регулирования в сфере закупок товаров и услуг за государственные средства, недопущения злоупотреблений и коррупционных действий. Нелегитимно продавленные неправомочным составом Верховной Рады изменения в Закон о государственных закупках только ухудшили положение в этой сфере", - заверил И.Плющ.

В то же время он подчеркнул, что ситуация требовала срочного вмешательства, "и СНБО 12 июля утвердил соответствующее решение, которым поручил Кабинету Министров оптимизировать процесс государственных закупок". Также Президент Украины, напомнил И.Плющ, обратился к правительству по поводу проекта Закона, который глава государства внесет среди первоочередных в начале работы Верховной Рады VI созыва. Решение СНБО введено в действие Указом Президента Украины, который обязателен для выполнения всеми органами государственной власти. "Фактически обезврежена опасная коррупционная опухоль на теле украинского государства", - добавил Секретарь СНБО. "Вопрос государственных закупок до его окончательного урегулирования будет находиться в сфере постоянного контроля СНБО", - сказал И.Плющ.

Напомним, Тендерная палата Украины выступила с официальным заявлением, согласно которому рядом высших должностных лиц Украины нарочно начата РR-кампания и нагнетание ситуации вокруг якобы неудовлетворительного состояния системы государственных закупок, причина - "необходимость обеспечения финансирования предвыборной кампании отдельных политических сил, которые находятся сегодня при власти, за счет государственных средств полученных из сферы государственных закупок через коррупционные схемы, внедрение которых возможно именно путем внесения изменений в действующую редакцию Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" №1490-??? от 20 февраля 2000 года". Коррупционные схемы якобы предусматривают вывод свыше 100 млрд.грн. средств государственных предприятий, в частности, таких природных монополий, как "Укрзал?зниця", НАК "Нефтегаз", ГАК "Автомобильные дороги Украины", ГП "Уголь Украины", "Укртранснафта", "Укртрансгаз" и др.

Кроме того, 12 июля Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины "О мерах по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства". В решении СНБО отмечается, что в системе закупок товаров, работ и услуг за государственные средства существуют серьезные недостатки, которые создают угрозу экономической безопасности государства. Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" признается "несовершенным", а установленный им механизм государственных закупок - "неоправданно сложным, непрозрачным и неэффективным". В решении также отмечается, что ситуация в этой сфере существенно ухудшилась с введением в действие Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства" N424-V от 1 декабря 2006 года.

13 июля, депутат Верховной Рады V созыва от Партии регионов Раиса Богатырева заявила о сложении полномочий Почетного президента Тендерной палаты. Политик считает, что последние события вокруг организации доказали наличие глубокого кризиса в вопросе государственных закупок, передае