Конституционный суд просят признать неконституционными карантинные ограничения и уменьшение до 47 тыс. гривен зарплаты судей. Такое решение приняли на пленуме Верховного суда в пятницу.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

За решение проголосовали 156 судей, а против выступил один. ВС просит КСУ рассмотреть конституционность карантинных ограничений, введенных Кабмином, в частности, о запрете пересечения госграницы. Глава Верховного суда заявила, что ограничение зарплат является посягательством на гарантии судейской независимости, а карантинные ограничения - посягательством на права и свободы граждан. По ее словам, неизвестно, сколько будет длиться карантин и, соответственно, неизвестно, сколько времени судьи будут получать уменьшенную зарплату, а права граждан - ограничены. Также пленум Верховного суда призывает власти обратить внимание на критическую ситуацию с финансированием судебной системы. Так, в ряде судов первой и апелляционной инстанции заканчиваются средства на отправку почтовой корреспонденции, зарплаты присяжным и аппарату.

Напомним, ранее КСУ признал неконституционной отмену обеспечения судей служебным жильем, введенную в рамках антикризисного закона в 2014 году.

Как писало РБК-Украина, в Окружной административный суд Киева с начала апреля поступило 22 иска к Кабмину по поводу обжалования установленных карантинных ограничений из-за коронавируса.