"Поводом для такого обращения послужил очередной антиконституционный демарш Ющенко: президент уволил члена ВРЮ Александра Задорожного "за нарушение присяги", - сказано в сообщении.

"Этот термин человек, неоднократно нарушавший президентскую присягу, применяет к тем, кто отказывается выполнять политические заказы, действует в рамках закона и полномочий", - добавляет пресс-служба СПУ.

По мнению социалистов, "это - первый шаг к уничтожению Высшего Совета Юстиции, который решением парламента, до принятия соответствующего закона, уполномочен назначать судий на административные должности".

Ранее Конституционный суд признал неконституционным присвоение этого права президентом, подчеркивает пресс-служба партии.

"Попытку ликвидировать ВРЮ надо рассматривать, как последнее звено в цепи уничтожения независимой судебной ветви власти - после того, как президент "расправился" с Конституционным судом", - сказано в сообщении СПУ.

В Соцпартии считают, что именно поэтому "до сих пор не отменены незаконные указы Ющенко об отставке судий КС и судий общей юрисдикции, а также не рассматривается в КС очередной указ о досрочном прекращении полномочий парламента".

"Особый цинизм ситуации состоит в том, что президент разрушает судебную систему на глазах европейских политиков: указ Ющенко был подписан в преддверии начала работы сессии ОБСЕ, где представлены делегации всех демократических государств Европы", - заявляет СПУ.

"Президент, пытаясь узурпировать право назначать судей, подчинить судебную власть, продемонстрировал пренебрежение к базовому принципу Конституции - делению власти на законодательную, исполнительную и судебную. Итак, он не является гарантом соблюдения Основного Закона", - передает точку зрения Мороза пресс-служба партии.

По мнению Мороза, "необходимо привлечь внимание европейской общественности к волюнтаристским методам Ющенко по ликвидации судебной системы в Украине, поскольку они несут угрозу не только для украинской, но и для европейской демократии", сообщает СПУ.

"В условиях разрушения судебной системы в Украине не может идти и речи о легитимности досрочных парламентских выборов, поскольку парализованная правовая система позволит президентской команде сфальсифицировать результаты народного волеизъявления", - сказано в сообщении пресс-службы.