При этом лидер коммунистов подчеркнул политическую абсурдность и опасную бессмысленность создания двухпалатного парламента в унитарной Украине. "Я спрашиваю у Президента и его окружения: когда вы искренни? Тогда, когда выступали против аналогичных предложений Кучмы, когда говорите о соборности и единстве, или когда через двухпалатный парламент готовите федерализацию Украины с дальнейшим ее разделом на несколько территориальных образований под прямым или опосредованным протекторатом других стран, в частности США?" - сказал Симоненко.

Лидер КПУ обращает внимание на то, что Ющенко пытается не только наследовать своего предшественника на посту Президента, но и превзойти его в деле узурпации власти, уничтожения демократии, суверенитета и государственности. "Недаром (бывший ранее Президентом, Леонид) Кучма - "политический отец" нынешнего Президента - поддержал инициативы Ющенко об уничтожении полномочий Верховной Рады, в том числе через создание верхней палаты парламента", - считает он.

По его мнению, главная функция, которую будут выполнять представители верхней палаты в случае ее создания - блокирование работы депутатов Рады через дополнительное право вето. "Сегодня право вето есть у Президента, а теперь оно будет еще у 3 десятков его ставленников - губернаторов, это в конце концов поставит крест на парламентаризме в Украине", - уверен Симоненко.

При этом он подчеркнул, что на сегодня нет никаких оснований для создания верхней палаты парламента в Украине. Виктор Ющенко допускает введение двухпалатного парламента. В марте 2003 Президент Леонид Кучма предлагал создать двухпалатный парламент, верхняя палата которого избирается из представителей регионов и нижняя палата - от политических партий. Ющенко намерен вынести на референдум новую редакцию Конституции.