Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что контакты России и Евросоюза могут улучшиться, если военный конфликт в Украине будет решен. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Антти Ринне, передают российские СМИ.

Медведев заявил, что вооруженный конфликт в Украине якобы "внутренний", а ЕС своими санкциями поставил это в зависимость

"Если удастся продвинуться вперед, прежде всего, самой Украине в урегулировании ее внутреннего конфликта, возможно, наши отношения с ЕС, который поставил это в зависимость, станут лучшими. Если не удастся продвинуться вперед, значит, эти санкции сохранятся надолго, наши контрсанкції сохранятся так же надолго", - сказал он.

При этом российски премьер заявил, что "при этих условиях можно жить и развиваться".

"Бесспорно, сейчас двусторонние отношения с отдельными государствами Евросоюза намного важнее, чем отношения с ЕС в целом", - сказал Медведев.

Напомним, в феврале-марте 2018 года в разгар политического кризиса в Украине армия России вторглась на территорию Крыма и впоследствии аннексировала полуостров. А в апреле 2014 поддержала боевиков террористических организаций "ЛДНР" на Донбассе, помогая им с оружием и прочими средствами для ведения войны против Украины. Кроме того, на Донбассе неоднократно были замечены войска регулярной армии РФ.