Апелляционная палата Высшего Антикоррупционного суда частично поддержала позицию прокурора Специализированной анимкоррупционной прокуратуры (САП) и изменила меру пресечения одному из топ-менеджеров группы компаний ДТЭК - подозреваемому по делу "Роттердам+". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу САП.

Таким образом, решением Соломенского районного суда города Киева в отношении подозреваемого была применена мера пресечения в виде залога в размере 9,5 млн гривен и положены ряд процессуальных обязанностей.

"Не соглашаясь с таким решением, прокурор САП подал апелляционную жалобу, в которой настаивал отменить постановление следственного судьи Соломенского райсуда столицы, увеличить залог, а также увеличить объем возложенных на него обязанностей", - говорится в сообщении.

Суд апелляционной инстанции частично удовлетворил жалобу прокурора и увеличил залог для подозреваемого в 10 млн 35 тыс. гривен.

Кроме того, суд увеличил объем процессуальных обязанностей, а именно - прибывать по первому требованию к детективу, не выезжать за пределы Украины без разрешения детектива, сообщать об изменении своего местожительства, не общаться со свидетелями и другие.

В свою очередь, апелляционная жалоба стороны защиты была отклонена в полном объеме.

Напомним, 18 сентября Апелляционная палата ВАКС позволила заочно задержать для привода в суд фигуранта дела "Роттердам +" Владимира Бутовского. Отметим, Бутовский подозревается в злоупотреблениях при применении так называемой формулы "Роттердам +", убытки от которой достигают почти 19 млрд гривен.

Как сообщало РБК-Украина, в сентябре Соломенский районный суд Киева разрешил задержать еще одного фигурната этого дела - бывшего главу Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка.