Президент США Дональд Трамп заявил, что представители Демократической партии, начавшие процедуру импичмента, должны извиниться. Об этом он сказал во время выступления на предвыборном митинге в Луизиане.

Трамп сделал такое заявление из-за обвинения его со стороны демократов в том, что он приказал задержать военную помощь Украине из-за дела семьи Байденов.

"Демократы должны принести извинения США: министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что "посол США Гордон Сондленд НЕ связывает финансовую военную помощь с просьбой к Украине начать расследование в отношении бывшего Джо Байдена и его сын Хантера Байдена", - сказал Трамп.

Также он добавил, что посол Сондленд не сказал Трампу о связи между помощью и расследованием.

Напомним, сотрудник посольства Соединенных Штатов в Киеве слышал телефонный разговор между президентом Дональдом Трампом и послом США в Европейском союзе Гордоном Сондлендом, в котором обсуждалась необходимость проведения Украиной "расследований". Разговор услышал помощник временно поверенного по делам США в Украине Уильяма Тейлора.

Вторым дипломатом, который услышал телефонный разговор, была Сурия Джаянти - сотрудник американской дипломатической миссии в Киеве. Показания дипломатов, которые стали прямыми свидетелями разговора Трампа с Сондлендом, могут стать недостающим звеном для предъявления Трампу обвинений.

Ранее государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Белый дом приложил немало усилий на поддержку Украины, в том числе предоставив оружие и поддержав антикоррупционные реформы в стране.

В сентябре президенту США Дональду Трампу объявили о начале импичмента из-за телефонного разговора с Зеленским. Демократы обвиняют Трампа в давлении на украинского президента для расследования деятельности газовой компании Burisma в Украине, в совет директоров которой входил Хантер Байден.