Администрация президента США Дональда Трапма самом деле собиралась заморозить военную поддержку для Украины. Об этом подтвердила помощник секретаря министра обороны Лаура Купер, которая отвечает за украинский, российский и евразийский направление, передает CNN.

В обмен Трамп хотел получить от украинской власти заявление о расследовании против семьи Байденів, сказала Купер. Информация об этом содержится в стенограмме выступления Купер на слушаниях в Палате представителей Конгресса в рамках расследования возможного импичмента президента США.

В выводах руководителей комитетов, ведущих расследование по импичменту, сказано, что, по словам Лауры Купер, Трамп через Офис управления и бюджета распорядился заморозить критически важную для Украины военную помощь на сотни миллионов долларов. При этом военные минобороны, отдельные представители Госдепартамента и других учреждений отказывали Трампа от такого шага.

Купер также подтвердила, что на встрече с предстанвиком Госдепа по Украине Куртом Волкером 20 августа 2019 года. По данным Купер, он сказал, что в случае выступления украинской стороны с соответствующим заявлением о Байденів вопрос военной помощи будет размороженное.

Напомним, ранее советник американского президента Роберт О'Брайен прокомментировал предоставление военной помощи Украине. Он заявил, что Вашингтон не может обещать Киеву вечную военную поддержку.