В среду, 13 ноября, Украина и Россия дистанционно подпишут договор о распределении квот на 2020 год на вылов рыбы в Азовском море. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Отмечается, что договор будет подписан дистанционно впервые за годы независимости. Как сообщили в министерстве, подписание документа даст Украине возможность законно вылавливать рыбу в Азовском море.

"Просим общественность поддержать такие вынужденные переговоры в интересах Украины и наших рыбаков, которые работают в акватории Азовского моря", - говоритя в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что Украина не может отказаться от этих переговоров, поскольку нет альтернативных методов касательно урегулирования деятельности сторон в рыболовстве в Азовском море. Это грозит тем, что силовые структуры России смогут усилить давление на украинских рыбаков и право задерживать украинские суда. Также снизятся показатели ловли рыбы в промышленных масштабах.

Отметим, чейчас статус Азовского моря определяется несколькими международными договорами - это Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года и договору между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанном в декабре 2003 года.

Напомним, в августе двое мужчин ловили рыбу в Азовском море, после чего сотрудники ФСБ их задержали и добивались ложных показаний за якобы браконьерский вылов. Мужчины находились на рыболовецкой лодке в акватории Азовского моря недалеко от Бердянска.

Также РБК-Украина сообщало, что в июле сотрудники Госпогранслужбы сообщили об очередных провокациях в Азовском море со стороны береговой охраны России.