Верховная рада Украины на этой пленарной недели должна принять ряд законопроектов, которые регулируют вопросы функционирования открытого рынка земли. Об этом на согласительном совете заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, кроме закона об отмене моратория и внедрения рынка земли, в Раде есть еще четыре законопроекта.

"Это дерегуляция в земельных отношениях (№ 2194), система прозрачных электронных аукционов по правам на землю (№ 2195). Также является важным законопроект 0858, он регулирует определенные отношения по противодействию рейдерству в земельных вопросах. № 2370 - важный проект, который позволит нам в Украине создать современную информационную систему для работы с геопространственными данными. То есть со слоями информации о земле, лесах и недрах", - добавил он.

Кроме того, он призвал принять законопроект №2280 о планировании использования земель в рамках децентрализации упорядочения земельных отношений в общинах.

Напомним, глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что иностранцы получат право покупать землю в Украине через четыре года. По его словам, отмена моратория на продажу земель предоставит возможность ликвидировать схемы "серого рынка".