Конференция лидеров политических групп Европейского парламента принял решение рекомендовать Европейскому совету согласиться на отсрочку выхода Великобритании из ЕС (Brexit) до 31 января 2020 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующее сообщение,обнародованом на сайте Европарламента.

Как отмечается, конференция президентов продолжает рассматривать проработку соглашения о выходе не как формальную процедуру.

"Конференция президентов ЕП этим утром рассмотрела состояние дел относительно выхода Великобритании из ЕС в свете последних событий и направила письмо президенту Европейского совета Дональду Туску с рекомендацией принять запрос о дальнейшей отсрочке до 31 января 2020 года. Конференция президентов продолжает рассматривать проработку соглашения о выходе не как формальную процедуру, но как такую, что требует тщательного и исчерпывающего рассмотрения текста", - говорится в документе.

"Такое отсрочка предоставит Британии возможность уточнить собственную позицию и позволит Европарламенту должным образом выполнить свою роль", - отметил президент Европарламента Дэвид Сассоли.

Запрос о продлении действия статьи 50 Соглашения ЕС (относительно выхода) до 31 января 2020 года поступил в Брюссель от премьер-министра Великобритании 19 октября этого года.

Европарламент еще раз напомнил, что сможет начать рассмотрение соглашения о Brexit только после формальной ратификации этого документа Палатой Представителей Великобритании.

Напомним, по сообщению источника в британском правительстве, Великобритания покинет ЕС на условиях ранее достигнутого соглашения между премьер-министром Борисом Джонсоном и представителями Европейского союза.

Ранее РБК-Украина сообщало, что 23 октября ЕС не смогла принять решение об отсрочке по Brexit. Причиной этого стало нежелание Франции предоставить отсрочку Великобритании до 31 января. Следующее заседание по Brexit пройдет в пятницу, 25 октября.