Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №2283 "О внесении изменений в закон" О государственном бюджете Украины на 2019 ", передает корреспондент РБК-Украина.

За документ проголосовали 273 нардепа. При этом сокращенные сроки подготовки его ко второму чтению поддержали 266 депутатов ВР.

Предлагается дополнительное финансирование программы "Реструктуризация угольных шахт" в сумме 1 млрд грн, что позволит обеспечить своевременную выплату заработной платы шахтерам и не допустить отключения шахт от электроснабжения.

Также предполагается повысить денежное обеспечение военнослужащих Госпогранслужбы, Службы безопасности Украины, Национальной гвардии, Главного управления разведки Минобороны, Управления государственной охраны до уровня выплат в Вооруженных силах. Соответственно расходы на национальную безопасность и оборону будет повышен на 1,4 млрд грн.

Увеличено и финансирование резервного фонда, созданного для обеспечения государством ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, на 500 млн грн.

Новость дополняется