"То, что Василий Петрович (Цушко – ред.) будет в списке СПУ, я думаю, не вызовет ни у кого сомнений. Я думаю, что он будет вторым номером. По крайней мере, я бы хотел, чтобы так произошло", - сказал Мороз. По его словам, если будут другие предложения, то он "готов их рассмотреть и поддержать". При этом Мороз сказал, что с самим Цушко на эту тему ещё не разговаривал.

При этом Мороз напомнил, что на днях состоялось заседание политсовета СПУ, на котором было принято постановление о необходимости принять меры политического и юридического содержания для предотвращения ненужных выборов.

В то же время, по его словам, если все же юридические основания будут созданы, то партия признала необходимость самостоятельно принимать в них участие, а не блокироваться с другими политическими силами. "Детальнее, что касается технологии организации избирательной кампании, я пропускаю, поскольку это малоинтересно", - добавил Мороз.

Напомним, что несколько недель назад социалисты заявили, что считают Василия Цушко героем. Об этом заявил член фракции СПУ Василий Богачук. Он отметил, что министр "погасил в самом зародыше конфликт, который однозначно угрожал государству возможным вооружённым взрывом, хотя за это самому Василию Петровичу пришлось расплатиться инфарктом". "У нас почему-то выходит так, что пока история все расставит по местам, героев делают виновниками конфликтов, пытаясь даже поливать грязью" - сказал Богачук.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз отметил, что Василий Цушко "безусловно, действовал в рамках права и Конституции", и это не вызывает никаких сомнений. "А то, что пытаются "пришить" какие-то там нарушения закона, то это останется на совести тех, кто пытается это сделать", - сказал Мороз.

Напомним, что ранее против Министра внутренних дел Василия Цушко, в связи с недавним штурмом спецподразделением "беркут" Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело, после чего, 26 мая Василий Цушко был госпитализирован с диагнозом "инфаркт миокарда". 31 мая в связи с ухудшением состояния здоровья Цушко реанимационным самолётом был доставлен в немецкую клинику. 1 июня его прооперировали.