Правоконсервативный "Союз за народное движение" (СНД) получил 314 из 577 мест в Национальном собрании (нижней палате парламента). Таким образом, СНД, представитель которого Николя Саркози победил в начале мая на президентских выборах, обеспечил себе абсолютное парламентское большинство. Кандидаты, поддержанные СНД, получили 22 депутатских мандата. 9 мест в Национальном собрании - у "различных правых". Одного депутата сумел провести в парламент крайне правый "Союз за Францию".

Основной оппозиционной силой осталась Социалистическая партия: у нее 185 депутатских мандатов. Коммунисты провели в парламент 15 депутатов, столько же мест у "различных левых". 7 депутатских мандатов получили левые радикалы, 4 достались "зеленым".У демократов-центристов, возглавляемых Франсуа Байру, всего 3 места в парламенте. По данным МВД, воскресные выборы были отмечены рекордно низкой явкой: в них приняли участие лишь 59,99% избирателей.

Напомним, в воскресенье, 17 июня, во Франции состоялся второй тур парламентских выборов. Во второй тур вышли кандидаты, набравшие после первого тура, который состоялся 10 июня, более 12,5% голосов. Всего на 577 мест в нижней палате парламента претендовали 7639 кандидатов от примерно 80 политических партий и движений, что в среднем составило 13 претендентов на каждый избирательный округ.