Освобождение свидетеля по делу о катастрофе MH17 Владимира Цемаха из-под стражи вызывает вопросы у нидерландской стороны. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, передает RTL Nieuws.

В частности, Блок подчеркнул, что находится в тесном контакте с украинскими властями по поводу освобождения Цемаха.

"Сообщения из Киева вызывают много вопросов", - подчеркнул он, не вдаваясь в подробности.

Minister Blok over de vrijlating van #Tsemach: “In dit stadium niet goed als ik inga op de zaak en contacten met Oekraine. Geluiden roepen een hoop vragen op.” #MH17 pic.twitter.com/5fmeaPqXNY

— Fons Lambie (@fonslambie) September 5, 2019

Нидерландские СМИ пишут, что Цемаха могли освободить якобы в рамках обмена пленными с Российской Федерацией. При этом подчеркивается, что Цемах украинец, а не россиянин.

Напомним, ранее сообщалось, что Киевский апелляционный суд отпустил Цемаха под личное обязательство. Он подозревается в участии в деятельности террористической организации, совершении теракта, в результате которого погибли украинские военные. По словам прокурора, подозрения обоснованы и подтверждены доказательствами.

Кроме того, его считают ключевым свидетелем в деле о катастрофе MH17. Обвинение опасается, что Цемах теперь может вернуться на оккупированный Донбасс. Возможность обмена Цемаха на политзаключенных украинская сторона пока не комментирует.