Указанным постановлением министру внутренних дел Украины было поручено, в частности, обеспечить соблюдение должностными и служебными лицами Министерства внутренних дел Украины требований Конституции и законов Украины, актов Кабинета министров Украины, приказов министра внутренних дел Украины, запретить передислокацию органов и подразделений внутренних войск без разрешения министра внутренних дел Украины. Данное постановление Кабинета министров также обязывало Министра внутренних дел ввести усиленный режим охраны административных зданий ВР Украины, Генпрокуратуры, Нацбанка и других организаций.

Кроме того, данным постановление обязывало применять органы и подразделения внутренних войск для выполнения любых заданий лишь по приказу или по согласованию с Министром внутренних дел Украины. Также указанное постановление ограничивало полномочия Президента Ющенко.

Как сказано в тексте Указа президента, постановление Кабинета министров нарушает Конституцию Украины, Закон Украины "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины", Закон Украины "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц" и Бюджетный кодекс Украины. Указом также отмечено, что согласно ч.2 ст.6 и ч.2 ст.19 Конституции Украины, органы исполнительной власти обязаны выполнять свои полномочия в установленных Конституцией границах, в то время как постановление Кабинета министров вышло за указанные рамки полномочий.

Напомним, что указом №474 Президента Украины В.Ющенко от 25 мая с.г., внутренние войска были выведены из подчинения министру внутренних дел и подчинены главе государства. Появление Указа было связано с увольнением С.Пискуна с должности Генпрокурора и событиями возле Генпрокуратуры. В указе отмечалось, что он был выдан с целью обеспечения предотвращения и нейтрализации реальных и потенциальных угроз национальным интересам, недопущение использования внутренних войск МВД в интересах определенных политических сил, что создает угрозу национальной безопасности Украины.