Президент Украины Владимир Зеленский обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с требованием уволить руководителя управления полиции Днепропетровской области Виталия Глуховерю после инцидента с задержанием патрульных. Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на страницу главы государства в Facebook.

Так, глава государства призвал руководителя Государственного бюро расследований Романа Трубу обеспечить прозрачное расследование инцидента с задержанием патрульных спецподразделением КОРД. Также Зеленский обратился к Авакову с требованием уволить Глуховерю с занимаемой должности.

"Я требую от министра внутренних дел господина Авакова немедленного увольнения гражданина Глуховери с занимаемой должности, а от головы ГБР господина Романа Трубы жду быстрого и бескомпромиссного расследования по обнародованным фактам", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что следователи ГБР начали расследование по факту превышения полномочий руководителем управления полиции Днепропетровской области Виталием Глуховерей. Глуховеря дал приказ спецподразделению КОРД задержать патрульных, которые остановили его автомобиль.

РБК-Украина писало, что в сети обнародовали видео, на котором зафиксировано, как спецподразделение КОРД в Днепре силой задерживает сотрудников патрульной полиции, которые остановили автомобиль Глуховери за нарушение правил дорожного движения. Инцидент произошел еще в сентябре прошлого года, но его скрывали.