Президент Владимир Зеленский на этой неделе внес в парламент законопроект, который касается запуска Высшего антикоррупционного суда. Об этом заявил представитель президента в Верховной раде Руслан Стефанчук, передает корреспондент РБК-Украина.

Документ касается определения подсудности дел.

"На этой неделе президент Украины уже внес в Верховную раду законопроект о запуске ВАКС по определению подсудности дел, чтобы в него не попал весь хлам, чтобы сосредоточиться на приоритетах", - сказал Стефанчук.

По его словам, президент также внесет законопроект о расширении люстрации.

"Еще одна из инициатив президента, которую мы сейчас дорабатываем. Кто-то говорит, что президент как-то противится люстрации. Мы будем вносить законопроект о расширении субъектов, подлежащих люстрации, включая президента, народных депутатов и всех высших чинов, которые существуют в Украине", - заявил Стефанчук.

Напомним, в начале июня президент Украины Владимир Зеленский обсудил запуск работы Высшего антикоррупционного суда с его руководством и главой Верховного суда. Глава государства поручил не допустить срыв запуска ВАКС.

Как писало РБК-Украина ранее, 7 мая во время собрания судей Елена Танасевич была избрана главой Высшего антикоррупционного суда Украины.