Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ответил на угрозы Ирана об увеличении лимита запасов низкообогащенного урана, который превысит разрешенный Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) объем. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Twitter Трампа.

Отметим, президент Ирана Хасан Рухани заявил ранее в среду, 3 июля, что Тегеран сокращает свои обязательства в рамках СВПД по иранской ядерной программе. Также он отметил, что после 7 июля Иран вернется к первоначальному плану по модернизации атомного реактора в Араке. До ядерной сделки этот реактор позволял получать плутоний для ядерного оружия.

"Рухани говорит, что они будут обогащать уран до "любого лимита, который захотят", если не будет новой ядерной сделки. Будь осторожен с угрозами, Иран. Они могут обернуться, чтобы укусить тебя, как никто не был укушен раньше", - предостерег Трамп.

Добавим, 7 июня истекает срок, который предоставил участникам СВПД Хасан Рухани после того, как 8 мая 2019 года объявил о приостановлении части обязательств по ядерной сделке. Рухани тогда призвал участников соглашения вернуться к выполнению программы, посколько считает, что участники сделки, прежде всего европейцы, не в полной мере исполняют свои обязательства в экономической части соглашения. Тегеран считает, что сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла.

Сделка была заключена в 2015 году, и согласно документу Иран согласился на 97% сократить запасы обогащенного урана в обмен на снятие санкций. В 2018 году президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел Вашингтон из ядерной сделки и ввел санкции в отношении Тегерана. 

Напомним, страны Европейского союза призвали Иран отменить решение по наращиванию запасов обогащенного урана.