Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что бывший уполномоченный Рады по правам человека Валерия Лутковская войдет в состав Трехсторонней контактной группы (ТКГ). Об этом Геращенко написала в своем Facebook.

По ее словам, минская группа остается практически в том составе, в котором работала предыдущие 4 года.

"Это только подтверждает факт, что реальных переговорщиков, способных вести трудный диалог с РФ и международными партнерами - в стране очень и очень мало. Плюс сами переговоры в Минске столь непростые и специфические, там надо иметь зубы, выгрызать украинский интерес, сохраняя при этом институциональную память", - написала Геращенко.

Замглавы Рады отметила, что сегодня на встрече с переназначенным головой ТКГ Леонидом Кучмой, кроме всех предыдущих участников 4 подгрупп, присутствовала Валерия Лутковская.

"Она присутствовала и несколько дней назад на встрече нашей гуманитарной группы с президентом Зеленским. Насколько я понимаю, как раз будет вести гуманитарный блок, вопрос освобождения. Я приветствую это назначение, госпожа Лутковская как омбудсмен была в свое время нами привлечена в качестве эксперта в группу, мы вместе работали над верификацией заключенных и готовили последние увольнения. Она профессионал, и я искренне желаю минской группе и ей лично удачи", - подчеркнула первый вице-спикер ВР.

Напомним, президент Владимир Зеленский вернул Леонида Кучму в контактную группу. Так, Кучма будет главой украинской стороны Трехсторонней контактной группы. Также президент назвал дату встречи минской группы - 5 июня.

Как писало РБК-Украина, Украина в ТКГ инициирует новое перемирие на Донбассе.