Примечательно, что впервые Путин намекнул на то, что президентом после него может стать действующий губернатор. Напомним, нынешние фавориты "гонки преемников" - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев - работают в ранге вице-премьеров правительства.

О продлении срока полномочий

"Мне кажется, что, во всяком случае для сегодн яшней России, пять, шесть или семь лет (как один срок на посту президента) - это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено", - заявил он.

"Я думаю, что ограничение по срокам все-таки правильно", - сказал Путин. "Четыре года для России, может быть, - калька с американской практики, она не очень была востребована тогда, когда принималась новая Конституция", - отметил президент.

Глава государства напомнил, что ранее уже звучали предложения о расширении срока президентских полномочий, например, до пяти или семи лет. "Я сейчас не говорю о сроках, - может быть, пять, может быть, семь, - но четыре года, конечно, достаточно маленький срок", - полагает президент.

В настоящее время, в соответствии с Конституцией РФ, один и тот же человек может занимать пост президента не более двух четырехлетних сроков подряд.

О преемнике

"Я-то ведь был председателем правительства (перед тем, как стать президентом) и уже был в курсе происходящих в стране событий, был вовлечен в принятие решений, а так, если человеку прийти, если предположить, что губернатор какой-то избран, допустим, ему на федеральном уровне года два нужно только входить в курс общефедеральных и международных проблем. И все, уже нужно начинать новую избирательную кампанию", - пояснил он.

Путин отметил, что "в разные этапы своего развития у разных стран это решается по-разному". "Но все-таки какие-то ограничения, на мой взгляд, необходимы", - резюмировал он.

О своем будущем после 2008 года

У президента есть определенные мысли о будущей работе после 2008 года, но публично делиться своими планами пока не хочет. "Точно буду работать. Где, в каком качестве, я пока не могу сказать. У меня есть определенные мысли на этот счет, но говорить об этом пока рановато, - сказал он. - Даже по действующему российскому законодательству я далеко еще не достиг пенсионного возраста, сидеть просто дома, как у нас говорят, "бить баклу ши", было бы просто нелепо. Но чем я буду заниматься, я повторяю, мне пока не хотелось бы говорить".

"Просто несерьезно, если по-честному, если я сейчас буду будоражить общественное мнение в России. Посмотрим, многое будет зависеть от того, как будет складываться политический процесс в России в конце текущего, в начале следующего года. Разные есть варианты", - пояснил Путин. Над политическим завещанием своему преемнику он еще не думал и отшутился: "Нет, еще рановато. Не спешите. Я еще даже кисель не доел, а вы уже...".

Путин признался, что его супруга очень ждет, когда он закончит деятельность на посту президента. "С нетерпением. В общем, это, конечно, накладывает определенную нагрузку на семью. И если для меня в известной степени компенсацией служит сам факт моей деятельности, то у членов семьи нет такой компенсации и им непросто, а ограничений много. Она никогда и не ожидала того, что я буду президентом, и без всякого сожаления смотрит на то, что срок полно мочий истекает. Дети у меня учатся, с ними все в порядке, слава Богу. В общем, здесь никаких проблем нет и, надеюсь, не возникнет", - сказал президент.

О международной политике

"Сегодня одна из главных сложностей заключается в том, что некоторые участники международного общения полагают, что их мнение является истиной в конечной инстанции, - повторил Путин главный тезис своей речи от 31 мая. - Это, конечно, не способствует созданию атмосферы доверия, что, на мой взгляд, является ключевым для того, чтобы искать не только взаимоприемлемые, но и оптимальные решения. Вместе с тем мы не считаем, что нужно драматизировать события. Если мы высказываем свое мнение откровенно, честно и принципиально, то это не значит, что мы ищем конфронтации..."

В ответ на вопрос о ПРО в Европе Путин рассказал о реализации Договора об обычных вооружениях - эти вопросы связаны неразрывно. "Мы его (ДОВСЕ) реально выполняем... Но что мы увидели в ответ? Восточная Европа наполняе тся новыми вооружениями, создаются две новые военные базы - в Румынии и в Болгарии, и два позиционных района - локатор в Чехии и ракетные системы в Польше. И мы задаемся вопросом: что происходит? Происходит одностороннее разоружение России".

"Мы вынуждены реагировать на действия, которые были совершены нашими партнерами. Мы же уговаривали их два года: "Не делайте этого, не надо этого делать. Что вы делаете? Вы разрушаете систему международной безопасности. Вы же понимаете, что вы нас вынуждаете к ответным шагам". Они говорили: "Да ничего страшного, делайте. Мы же не враги. Делайте чего хотите". Я думаю, что это было основано на иллюзии о том, что России нечем будет ответить. Но мы предупреждали - не надо. Нет, нас не слушают", - пояснил президент.

Полная стенограмма интервью Владимира Путина мировым СМИ опубликована на сайте газеты "Коммерсант".