Канцлер Германии Ангела Меркель предложит на должность кандидатуры будущего председателя Еврокомиссии лидера христианских демократов в Европарламенте Манфреда Вебера. Об этом пишет Deutsche Welle.

Канцлер добавила, что не исключает принятия Европейским Советом иного решения.

"У нас есть еще много времени, чтобы обсудить эту тему, в частности, на очередном заседании Европейского совета 21 и 22 июня, и, поскольку сегодня первый обмен мнениями, я предложу от семь'й Европейской народной партии, конечно, Манфреда Вебера", - отметила Меркель.

По ее словам, она поддерживает так называемый принцип ведущего кандидата при назначении председателя Еврокомиссии. Соответственно до него этот пост должен получить лидер крупнейшей фракции Европарламента, в которой по итогам выборов, завершившихся в минувшее воскресенье, вновь стали христианские демократы. В то же время Меркель признала, что не все ее коллеги придерживаются аналогичного мнения.

Ранее сообщалось, что экс-министр иностранных дел Нидерландов, ныне вице-президента Еврокомиссии Франс Тіммерманс, намерен выставить свою кандидатуру на пост председателя Европейской комиссии.

Напомним, в Европейском парламенте, после закрытия всех избирательных участков в странах Евросоюза объявили окончательный расклад сил на ближайшие п'пять лет в результате выборов, которые выдулися в воскресенье, 26 мая.