Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №8321-д "О профессиональном предвысшем образовании", которым регулируется вопрос финансирования техникумов и колледжей. За документ проголосовали 254 парламентария, передает корреспондент РБК-Украина.

Указано, что целью документа является определение ключевых принципов, на которых должна основываться государственная политика по профессиональному предвысшему образованию, создание основы для проведения системной реформы с целью формирования кадрового потенциала в соответствии с потребностями граждан, рынка труда и перспектив развития национальной экономики.

Проектом предлагается установить правовые, организационные, экономические и финансовые основы функционирования системы профессионального предвысшего образования.

Первый заместитель главы комитета во вопросам образования и науки Александр Спиваковский в ходе обсуждения документа подчеркнул, что в случае непринятия закона с 1 сентября все техникумы и колледжи останутся без правового обеспечения. Так, в 2014 году парламент одобрил закон о высшем образовании, согласно которому заведения первого и второго уровня (техникумы, колледжи и приравненные к ним училища) не относятся к сфере высшего образования. В этой связи нардепы должны определить, к какому уровню образования отнести эти учреждения.

Парламентарий отметил, что техникумы и колледжи будут иметь возможность финансирования из нескольких источников.

"Техникумы и колледжи будут иметь возможность многоканальной системы финансирования. Чтобы и государство, и местная власть, и бизнес имели возможность финансировать", - заявил нардеп.

"Обеспечиваются возможности эффективного функционирования учреждений профессионального предвысшего образования, определяется их статус, структура, права и обязанности, источники финансирования. В проекте прописаны принципы, заложенные в основу управления в сфере профессионального предвысшего образования, определены органы управления для учреждений различных форм собственности. Создана законодательная база для реализации автономии заведений профессионального предвысшего образования", - указано в пояснительной записке.

Напомним, в 2018 году комитет парламента по вопросам науки и образования принял решение подготовить обращение к Кабинету министров Украины по поводу решения вопроса обеспечения финансирования в полном объеме техникумов и колледжей. Комитет также рекомендовал Кабмину разработать Стратегию развития профессионального предвысшего образования.

Как писало РБК-Украина, образовательный комитет рекомендует ВР принять за основу два законопроекта о финансовой автономии высших учебных заведений.