Заместитель генерального прокурора Соединенных Штатов Род Розенштейн подал президенту Дональду Трампу прошение об отставке с 11 мая. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации газеты, в письме Трампу замгенпрокурора поблагодарил президента за возможность служить стране и отметил, что за время его работы преступность в стране снизилась, а иммиграционное законодательство было ужесточено, что соответствовало предвыборным обещаниям Трампа.

"Я благодарен вам за шутки в наших личных беседах, за ваше обещание в инаугурационной речи защищать патриотизм, единство, безопасность и процветание граждан", - говорится в письме.

Розенштейн нстайн также заявил, что никогда не вставал на сторону какой-либо партии и всегда придерживался принципа нейтралитета.

Как отмечается издание, именно Розенштейн в свое время предложил кандидатуру прокурора Роберта Мюллера для расследования вмешательства России в выборы в США, что вызвало недовольство Трампа и его ближайших соратников.

Но позже, как утверждает газета, заместителю генерального прокурора удалось наладить отношения с Трампом. 

Также сообщается, что Розенштейн давно запланировал уйти со своего поста, но ожидал окончательного отчета комиссии Мюллера по просьбе своего руководителя генпрокурора Уильяма Барра