В Киеве ходят упорные слухи, что "бело-голубые" соратники Януковича готовы заключить альянс с "оранжевой" "Нашей Украиной" - партией Президента Виктора Ющенко. Так ли это? Каковы планы Януковича и его команды? Об этом российскому изданию "Известия" рассказал один из лидеров Партии регионов Михаил Чечетов.

На вопрос относительно того, можно ли считать назначение выборов на сентябрь победой Партии регионов, Михаил Чечетов отметил: "Сентябрьские выборы - большая уступка с нашей стороны. Мы согласились с тем, о чем просили оппозиционные силы. Им не хватило сил дождаться очередных выборов. Жажда власти подтолкнула их к новой кампании - и мы пошли на политический компромисс. При этом мы выдвинули свои условия. Например, настояли на том, что парламент примет законы, необходимые для проведения досрочных выборов. Они должны стать максимально честными.

В первую очередь нужно создать реестр избирателей. Из-за его отсутствия мы на прошлых выборах потеряли 15% голосов на Востоке Украины. Там избиратели не смогли проголосовать из-за того, что их фамилии неправильно перевели с русского языка на украинский. Зато на Западной Украине благополучно проголосовали "мертвые души" - за людей, которые уехали на заработки за границу, голосовали родственники, предъявляя их паспорта. И это не единичные случаи. Речь идет о 5 млн. паспортов! Когда появится реестр избирателей, все эти проблемы будут решены". "Второй пункт наших договоренностей с Президентом Ющенко - изменение состава Центральной избирательной комиссии, - продолжил Чечетов. - Партия регионов, имеющая в парламенте 186 депутатов, вообще не представлена в Центризбиркоме. Эту ситуацию нужно переломить".

Что же касается возможности того, что В.Ющенко может отменить осенние выборы, ведь Указ о голосовании 30 сентября еще не подписан, М.Чечетов заявил, что выборы состоятся. "Ющенко подпишет Указ. Обо всем этом мы уже договорились. Люди вернутся из отпусков и проявят гражданскую активность. Главное, что победил здравый смысл. Мы вышли из кризиса, инициированного теми, кто проиграл прошлые выборы. Побежденные упрекали нас в том, что мы боимся выйти на суд народа. Но нам-то как раз опасаться нечего. Главное, чтобы фальсификаций не было", - сказал он.

Чечетов также категорически исключил возможность силового сценария. "Конфликт между силовыми структурами был реален несколько дней назад, но их пыл охладило заявление генерального прокурора Святослава Пискуна. Он пообещал арестовать командиров, которые отдадут преступные приказы. Эти слова услышали. Я не думаю, что Ющенко готов к силовому варианту. Он хочет поиграть на нервах оппонентов, а не стрелять в них. Окружение Президента мечтает получить карманных Министров внутренних дел и обороны, а также карманного генпрокурора. Силовые структуры хотят превратить в механизм борьбы с неугодными. Именно окружение В.Ющенко провоцирует конфликты, а потом удивляется, что силовики действуют по закону, а не исходя из "революционной логики".

Чечетов также прогнозирует победу Партии регионов на сентябрьских выборах. "Относительно прогнозов результат Партия регионов победит со значительным отрывом. Мы станем ядром новой коалиции и предложим альянс "Нашей Украине". Мы и в нынешнем парламенте предлагали ей объединиться и создать сине-оранжевую коалицию. Наши двери открыты для всех, кто разделяет наши программные цели", - сказал он.

Михаил Чечетов не отрицает возможности объединения даже с Юлией Тимошенко, если она, к примеру, поддержит намерение сделать русский язык вторым государственным: "Это вполне вероятно. В нашу коалицию смогут войти все партии нефашистского толка. Как левые, так и правые. Вопрос русского языка стратегически важен для нас. Чтобы признать его государственным, нужно согласие 300 депутатов. Это две трети парламента. Русский язык, побеждающий на бытовом уровне, должен получить законные права. Киев, который в начале девяностых годов говорил на украинском, теперь возвращается к русскому. Это объективный процесс".

По материалам