Бывший президент Украины Виктор Янукович не имеет российского гражданства и планирует вернуться в Украину. Об этом в зале Оболонского суда Киева заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Председательствующий судья Владислав Девятко сказал, что Янукович осужден за преступление против мира, и у него нет сроков давности.

"Если апелляционный суд признает приговор законным и обоснованным, Вы можете предложить Януковичу добровольно прибыть в Украину и отбыть наказание в виде 13 лет", - добавил Девятко.

Адвокат Януковича заявил, что апелляционная жалоба на приговор уже была подана.

"Апелляционные жалобы на приговор Оболонского суда уже были поданы. Он временно пребывает в Российской Федерации. Да, планирует вернуться в Украину", - сказал Сердюк.

По его словам, у Януковича нет российского гражданства.

Кроме того, Оболонский райсуд Киева отказал стороне защиты Януковича в оказании разъяснений приговора суда.

"Суд постановил в удовлетворении заявлений адвокатов Януковича в разъяснении определенных пунктов приговора в отношении экс-президента отказать",- сказал судья Деятко. 

Напомним, в начале февраля на пресс-конференции в Москве Виктор Янукович заявил, что не находится в базах данных Интерпола и может свободно выезжать в любую страну мира.

Ранее сообщалось, что на приговор бывшему президенту Украины Виктору Януковичу подали пять апелляционных жалоб.

Напомним, в январе завершился суд по делу Януковича. Экс-президента признали виновным в государственной измене и ведении агрессивной войны и приговорили к 13 годам тюрьмы.