Министр иностранных дел (МИД) Австрии Карин Кнайссль призвала РФ освободить захваченных возле Керченского пролива украинских моряков, а также украинских политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха. Об этом она заявила во время совместной пресс-конференции в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщает Укрінформ.

Кнайссль подчеркнула важность переговорного пути для урегулирования конфликта в Украине, призвав "все причастные стороны проявить политическую волю".

"Австрия выражает сожаление по поводу военной эскалации в Керченском проливе 25 ноября. И в этой связи мы продолжаем призывать к освобождению 24 украинских моряков и захваченных кораблей. И также об освобождении незаконно задержанных украинских граждан, включая Олега Сенцова и Владимира Балуха", - заявила она.

РБК-Украина писало, что Европейский суд по правам человека вернул статус приоритетного делу по жалобе украинских политзаключенных в РФ Олега Сенцова и Александра Кольченко. До этого Министерство юстиции РФ предложило Европейскому суду по правам человека отложить обмен документами по жалобе осужденного в России Сенцова.

Отметим, что Государственный департамент США, Европейский Союз, Литва, ООН, Швеция, Великобритания, Чехия, ПАСЕ неоднократно призвали РФ освободить Сенцова.