Саммит лидеров Соединенных Штатов Америки и Северной Кореи (КНДР) во вьетнамском Ханое мог досрочного завершиться из-за требования Трампа закрыть секретную базу по обогащению урана. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Sunday Times.

Как сообщается, переговоры лидеров стран провалились после требования американской стороны закрыть секретную базу, на которой занимаются обогащением урана. Речь может идти о секретном объект под названием "Кангсон", который находится в промышленном городе Чхоллима за несколько километров от Пхеньяна.

По словам экс-заместителя посла КНДР в Великобритании Тхэ Ен Хо, причиной досрочного завершения переговоров стала именно секретная база. Хо добавил, что Трамп в публичных заявлениях пытался скрыть важность этой базы, чтобы не поставить под угрозу будущие переговоры с КНДР.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Северная Корея имеет блестящее экономическое будущее, если две страны заключат соглашение, но не имеет никакого экономического будущего с ядерным оружием.

Как писало РБК-Украина, заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хи заявил, что США потеряли возможность заключить ядерное соглашение с КНДР на встрече лидеров стран в Ханое.