Децентрализация никоим образом не мешает существованию унитарного государства Украина. Об этом на заседании Совета регионального развития Одесской области заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам президента Порошенко, децентрализация дает возможность каждому гражданину самому принимать решение о жизни его общины.

"Децентрализация - это возможность и право каждого гражданина самому принимать решение о жизни своей общины, не смотря на Киев. Вместе с тем, мы сохраняем унитарное государство. Конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность остаются надежно в руках президента, правительства и Верховной рады", - заявил президент.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал о результатах децентрализации в стране. По словам Порошенко с декабря 2018 года на портале Open Budget опубликована информация о всех местных бюджетах Украины. На портале можно увидеть формирование бюджета по каждому населенному пункту.

Как писало РБК-Украина, 23 января Кабинет министров Украины утвердил план реализации второго этапа реформы децентрализации. Ключевой целью второго этапа децентрализации является проведение местных выборов в 2020 году на новой территориальной основе.