Президент Польши Анджей Дуда заявил на саммите Бухарестской девятки, что Россия является крупнейшей угрозой для безопасности региона. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Польское радио".

Как отмечается, на саммите обсуждали конфликты, в которых участвует Россия.

"Мы говорили о войне в Украине, говорили о том, как сейчас выглядит ситуация в Черном море, говорили о инцидент в Керченском проливе. Мы говорили о ситуации балтийских стран и Балтийского моря. Мы говорили обо всем, что происходит в этой части Европы. Мы согласны, что сейчас самой большой проблемой является возвращение имперских амбиций России, что продолжается и является фактом, и относительно которой мы должны соответственно реагировать", - сказал Дуда.

Сообщается, что саммит был созван по случаю 70-й годовщины НАТО и 20-й и 15-й годовщины присоединения стран Центральной Европы к Североатлантическому пакту и Европейского Союза. Во встрече принял участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ.

В состав государств Бухарестской девятки (B9) входят Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

Напомним, ранее Дуда подчеркнул важность для его страны сотрудничества с Украиной как "большим соседом Польши, который имеет амбицию стать членом НАТО".

Ранее Порошенко заявил, что партнеры Украины оказывают заинтересованность в создании многонациональных военных подразделений подобных совместной украинско-польско-литовской бригады имени Великого Гетмана Константина Острожского (ЛИТПОЛУКРБРИГ).