Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №9082 о озоноразрушающие вещества и фторированные парниковые газы, передает корреспондент РБК-Украина.

Документ поддержали 240 нардепов.

Так, проект закона направлен на выполнение требований Монреальского протокола в части постепенного сокращения и дальнейшего прекращения потребления этих веществ.

Законом, в частности, предполагается запретить импорт (экспорт) контролирующих веществ и товаров, их содержащих за исключением операций между государствами-участниками протокола, при наличии соответствующей маркировки.

Кроме того, планируется запретить квыбросы онтролирующих веществ в окружающую среду. За нарушение предлагается штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан. При этом планируется, что у операторов будет 14 дней для устранения утечек таких веществ в случае их выявления.

Согласно переходным положениям, после вступления в силу закона импорт и размещение на рынке товаров, оборудования, содержащих или работающих с использованием озоноразрушающих веществ, будет запрещено. Требования относительно маркировки вступают в силу через шесть месяцев со дня опубликования закона.

При этом первичные (негенеровані) озоноразрушающие вещества планируется запретить с 1 января 2021 года.

Напомним, сегодня Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект №8328 об основных принципах (стратегию) государственной экологической политики Украины на период до 2030 года.

В конце апреля прошлого года.Кабмин зарегистрировал в парламенте проект закона №8328 "О основные принципы (стратегію) государственной экологической политики Украины на период до 2030 года.