"Укроборонпром" не осуществлял закупку или поставку деталей и запчастей из Российской Федерации (РФ). Об этом сообщил первый заместитель генерального директора "Украоборонпром" Сергей Омельченко, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что "в течение последних лет налажено производство в Украине больше половины, из перечня деталей и материалов, которые используются в производстве, ремонте вооружения и техники".

"В то же время еще целый перечень деталей, которые замещены. Они раньше производились на территории России, а сейчас не поставляются. Они замещены западными аналогами", - сообщил Омельченко.

По его словам, со страной-агрессором не может быть официального импорта запчастей для военной техники и вооружения.

"то есть контрабанда, официальный импорт – это вопрос правоохранительных органов. Официальных імпортів никаких не может быть со страной-агрессором. Но в то же время, если нам нужно поставлять вооружение и военную технику в ряды наших Вооруженных сил, «Укроборонпром» осуществляет работу по получению соответствующих материалов и деталей по всему миру. Конечно, речь не идет о закупке деталей или любую торговлю с Россией", - добавил он.