Комитет по вопросам предотвращения коррупции Верховной рады начал рассмотрение фактов, которые были обнародованы в журналистском расследовании относительно коррупции в оборонной сфере. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

На заседании присутствует журналист Денис Бигус и представитель государственного концерна "Укроборонпром" Сергей Омельченко, а также представители СБУ и ГФС.

"Первым вопросом предлагаю поставить рассмотрение обнародованных в журналистском расследовании "Наші гроші" фактов коррупции в сфере деятельности Государственного концерна "Укроборонпром" при непосредственном участии первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Гладковского О.Б.", - заявил председатель комитета.

Напомним, журналистка программы "Наші гроші" Леся Иванова опубликовала расследование, в котором говорится о том, что люди из окружения президента Петра Порошенко причастны к хищению в оборонной сфере. По данным программы "Наші гроші", сын Гладковского организовал схему контрабандной поставки российских деталей для военной техники, причем украинские оборонные предприятия переплачивали за это в 2-4 раза. После этого Гладковский объявил о прекращении полномочий в СНБО.

Отметим, Генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что ГПУ уже давно ведет расследование по хищениям в оборонном секторе.