Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс заявила, что крымским татарам необходимо предоставить автономию уже сейчас, не дожидаясь деоккупацию Крыма. Об этом она сказала на Международном форуме "Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления", сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Она заявила, что реализация такого положения могла бы стать "мощным оружием" в борьбе с президентом России Владимиром Путиным за судьбу крымскотатарского народа.

"Нам гораздо больше нужно делать для крымских татар. Я поддерживаю необходимость предоставить автономию крымским татарам уже сейчас, несмотря на то, что их родина оккупирована", - сказала Хармс.

Кроме того, евродепутат подчеркнула, что политика России направлена не только против Украины, но и всей Европы.

"Милитаризация Крыма и Черноморского региона показала, что стратегия Путина направлена не только против Украины, но и против ЕС, НАТО и Запада в целом. А после эскалации в Азовском море я бы рекомендовала НАТО усилить свое присутствие в регионе", - добавила она.

РБК-Украина писало, что в Министерстве юстиции Украины считают, что положения о Крыме в Конституцию Украины требуют изменений.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко согласился внести в парламент проект изменений в Конституцию по Крыму.