Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп готовится подписать законопроект о финансировании федерального правительства и одновременно объявить чрезвычайного положения в США. Об этом ссобщает РБК-Украина со ссылкой на Washington Examiner.

Как сказала в четверг, 14 февраля, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, подписание закона о финансировании Трампом ожидается до сентября 2019 года.

"Президент Трамп подпишет законопроект о финансировании федерального правительства, он также предпримет другие меры, включая объявление режима ЧП, чтобы остановить гуманитарный кризис на нашей границе", - объявила Сандерс.

По ее словам, режим чрезвычайного положения в стране президент США собирается ввести для того, чтобы получить средства на возведение стены на границе с Мексикой.

"Президент выполнит свое обещание построить стену, защитить границу и нашу великую страну", - сообщила она.

Напомним, к вечеру 11 февраля 2019 в Конгрессе Соединенных Штатов завершились переговоры демократов и республиканцев. Стороны в достигли принципиальной договоренности о предотвращении закрытия правительства ("шатдауна", - ред.) в конце этой недели.